Конференция «Миллионер из ореха»

Конференция «Миллионер из ореха»

Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Украинской ореховой ассоциации разработало «Концепцию развития ореховой отрасли в Украине».

Об этом сообщил Виктор Костенко, начальник развития отдела садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики на конференции «Миллионер из ореха».

Согласно этому документу, к 2025 году планируется увеличить площади промышленных ореховых садов до 25 тыс. га и сделать насаждения лесозащитных полос орехоплодных культурами на общей площади 10 тыс. га.

Сейчас подчеркнул он, в Украине существует дефицит усадебного материала. «Для этой программы нам нужно 2,5 млн. саженцев ореха привитого и 3,7 млн. сеяных саженцев», - отметил представитель Минагропрома.

Потенциал развития отрасли очень большой.

По словам Виктора Костенко, Украина по итогам прошлого года занимает четвертое место по производству орехов в мире - 116 тыс. тонн.

«Мы видим, что сегодня в Украине есть 60,3 млн. га земли. Из них 32,4 млн. га составляет пашня, и в том числе есть 424 тыс. га, где можно комфортно высаживать орехи », - подчеркнул он.

По подсчетам специалистов, реализация данной программы требует 2,8 млрд. грн.

Для эффективного развития отрасли ореховодства в Украине ее финансовое обеспечение целесообразно распределить между участниками агропродовольственного сектора: потенциальными производителями, инвесторами, займодателями и государством, считает Виктор Костенко.

В свою очередь участники конференции отметили, что важным источником инвестиций может быть спецфонд области, который будет сформирован за счет 2% сбора из стоимости экспортных поставок орехов, их производной продукции и древесины.

Источник:
-1
23:34
3733
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Мини клубы по интересам

Сириус Агро Плант
Современные агротехнологии выращивания ягоды
18 участников
SAP
Клуб фермерів-експортерів ягоди Sirius Agro Plant
17 участников
Обработка ягод, фруктов, овощей, орехов...
Здесь вы можете ознакомится с продукцией завода ООО "Системы
10 участников
Экспорт-импорт культурных ягод
Рынок культурных ягод: цены, урожай, аналитика, куплю-продам
8 участников
Экспорт-импорт дикорастущих ягод, грибов, орехов
Рынок ягод,грибов,орехов: цены, урожай, аналитика, куплю-про
5 участников
4 участника

Sirius agro plant - Mivena

Mivena – всемирно известный голландский производитель, выпускающий высококачественные удобрения контролируемого выделения (CRF) для растений.

mivena

Удобрения Mivena (Мивена) купить в интернет-магазине «Sadovnikoff»